ХАЛЯВА Понедельник, 29.04.2024, 01:52:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexf  
Форум » Help » FAQ по халяве! » Прочитай это, новичок!
Прочитай это, новичок!
DjackДата: Пятница, 20.05.2011, 14:37:55 | Сообщение # 1
Великий модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Уважаемые начинающие халявщики -не стесняйтесь задавайте свои вопросы , рассказывайте о проблемах, неясностях - мы, те кто знает кое что о заказе почтовой халявы-попробуем вам помочь! Все мы когда то также спрашивали так что здесь ниче такого нет!

1. Что понимается под халявой в Интернет?
Как одно из важнейших средств коммуникации, Интернет в последнее время стал все более активно использоваться в коммерческой практике продажи товаров и предоставления услуг. Множество компаний, предлагающих какие-либо товары или услуги, в качестве рекламы готовы выслать, или другим образом предоставить потенциальным покупателям образцы своих товаров либо рекламные материалы в виде ковриков для мышек, разнообразных наклеек, постеров, демонстрационных CD и тому подобных вещей. Такие "ценности", бесплатно рассылаемые в качестве рекламы и понимаются под широкоизвестным околонаучным термином "халява".

2. Нужно ли платить за пересылку халявы почтой?
Нет. Пересылку заказанной тобой халявы по почте оплачивает сама компания. Иногда, правда, компания просит оплатить почтовые расходы. Такие материалы называются "почти халявными" ("almoust free") и в данный сайт не вносятся.

3. Как правильно заполнить форму для халявных посылок?
Для заказа халявы обычно необходимо заполнить какую-нибудь форму. Часто она состоит из опроса (например по содержанию сайта) и собственно Вашего почтового адреса. Касательно первой части - опроса, рекомендации давать сложно, так как спектр вопросов чрезвычайно широк. Что касается адреса, то обычно там необходимо указать следующие данные:
Name - Ваше имя и фамилия в латинской транслитерации. Иногда выделяются несколько отдельных строчек на имя, инициал отчества и фамилию, которые называются First Name, Middle Name и Last Name, соответственно.
Company - название компании, в которой Вы вроде как работаете. Заполнение этой графы настоятельно рекомендуется, так как некоторые фирмы рассылают халяву только в солидные компании. Можете указать свою настоящую компанию или придумать что-нибудь респектабельное.
Title - Ваша должность в вышеуказанной компании. Возможные варианты: Director, President, Marketing Manager, Advertising Manager и так далее. Но не перегните палку, так как интерес президента респектабельной компании к халявному сидюку достаточно подозрителен.
Street Line 1, Street Line 2 или Address 1, Address 2 - Две строки для ввода почтового адреса. В первую графу необходимо ввести название улицы в латинской трнслитерации плюс аббревиатуру "Str.", во вторую - номер дома (и квартиры). Желательно писать их через тире либо указывать номер дома плюс "Bld." и номер квартиры плюс "Office", так как расположение компании в частной квартире вызывает определенный изгиб мысли. Бывает, что эти две строки объединены в одну.
City - название Вашего города в латинской транслитерации.
State - название Вашего штата. Если Вы не живете в каком-нибудь штате, то вводите аббревиатурное название Вашего региона. Например, "RU" для России, "UA" для Украины и тому подобное.
ZIP или post code - Ваш почтовый индекс, такой, какой он есть.
Country - название Вашей страны по-английски. В крайнем случае посмотрите в словаре.
e-mail - Ваш адрес электронной почты. Необходим для обратной связи. На него часто приходит информация о новой халяве, которая появилась, но не менее часто приходит реклама и прочий мусор.
Phone, Fax - номер Вашего телефона или факса. Номер нужно указывать полностью, включая код страны и города. Есть сообщения, что иногда по этим телефонам прозванивают, если фирма имеет представительство в Вашем регионе. Так что решайте сами.

Если для получения халявы необходимо отослать письмо с Вашим адресом, то укажите всю вышеперечисленную информацию, разбив ее на строчки, но при этом соблюдая общий порядок.

 
DjackДата: Пятница, 20.05.2011, 14:39:38 | Сообщение # 2
Великий модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Часть 1
Что это и зачем это нужно.

Я не знаю ни одного человека, который бы отказался от получения какой либо вещи бесплатно, т.е. "на халяву". В Интернете вы сможете найти широчайший выбор всевозможной халявы на любой вкус. Откуда же она берется?
Множество компаний, предлагающих какие-либо товары или услуги, в качестве рекламы готовы выслать, или другим образом предоставить потенциальным покупателям образцы своих товаров либо рекламные материалы в виде ковриков для мышек, разнообразных наклеек, постеров, демонстрационных CD и тому подобных вещей. Такие "ценности", бесплатно рассылаемые в качестве рекламы и понимаются под широкоизвестным околонаучным термином "халява".
Не нужно ожидать от таких "подарков" чего-то сверх полезного, даже наоборот, практически все то, что вам предлагают это абсолютно бесполезные для Вас вещи. Если вам предлагают получить бесплатный CD или видеокассету то не следует думать, что вам пришлют какую-нибудь крутую игрушку, музыкальную запись или художественный фильм. Речь идет именно о рекламных дисках и видеокассетах, на которых записаны какие-нибудь демо-версии программ, реклама деятельности фирм, и прочая дребедень. Но все равно сознание того, что этот предмет получен "на халяву" греет душу любому человеку, а даже самые бесполезные, на первый взгляд, вещи могут пригодиться. Например диски можно развесить на стене. Очень красиво получается!

Справедливости ради следует заметить, что среди этого вороха барахла иногда попадаются действительно прикольные и полезные вещички.

1. Как найти халяву?

Есть, по крайней мере, два способа поиска халявы в Интернет.
Способ первый: в любом крупном поисковом сервере введите в качестве ключевых слов "free CD-ROM" или "free cassette", и получите несколько тысяч ссылок на сервера производящие подобные рассылки.
Однако при таком способе перед вами встает целый ряд проблем.
Допустим вы получили огромный список серверов, готовых выслать Вам кучи дисков, кассет, буклетов и прочей дребедени по первому Вашему запросу. НО:

Проблема №1: Не все сервера рассылают халяву за пределы США и Канады (иногда Мексики).
Это связано с тем, что основная масса серверов с халявой находится на территории Соединенных Штатов и большинство фирм которые продвигают свой товар таким образом, ориентируются в первую очередь на жителей США, Канады и Мексики. И как Вы можете легко догадаться, пересылка отправлений по территории этих стран для компаний стоит намного дешевле, чем пересылка за рубеж и уж тем более через океан.

Так что приблизительно половина из найденных серверов в дальнейшем отпадет. К сожалению заранее нельзя предсказать, рассылает ли какой-либо конкретный сервер халяву в Россию или нет. Так что Вам придется сначала забраться на него и посмотреть внимательно. Если на странице написано чего-нибудь типа "valid for USA and Canada only", то можно смело искать другой сервер. Также обратите внимание на ту форму с почтовым адресом, которую Вам предложат заполнить. По следующим признакам вы сможете вычислить подобные серверы:

 
DjackДата: Пятница, 20.05.2011, 14:39:59 | Сообщение # 3
Великий модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
2 часть

Первый признак: отсутствие поля Country (Страна) . Не найдя такого поля, можете сразу уходить с этого сервера, он рассылает только в пределах США.

Второй признак: При выборе поля Country вываливается небольшой готовый списочек (Что-нибудь типа "USA, Canada, Mexico"). В данном случае рассылка происходит только по территории Северной Америки, куда мы (пока) не относимся.

В том случае если поле Country имеется, и оно представляет собой либо просто строку для ввода, куда Вы можете ввести все, что угодно, либо при нажатии на это поле выпадает список, в котором есть пункт Russia или Russian Federation, то тогда Вам не о чем беспокоится.

Проблема №2: Не все сервера рассылают халяву на халяву.

Это тоже халява, но в этом случае Вам придется оплатить стоимость почтовых расходов. То есть Вам вышлют вожделенный предмет, но любезно попросят с Вас стоимость его пересылки по почте. И проблема даже не столько в том, что надо будет заплатить, а в том, что платить надо сразу, то есть ввести номер кредитной карточки. Причем далеко не всякой карточки. Принимаются, как правило, карточки только основных типов: VISA, MasterCard, American Express. Так что, если Вы не являетесь счастливым владельцем одной из этих карточек, то Вам на таких серверах тоже делать нечего.
Конечно, Вы можете воспользоваться всякими штучками типа credit card generators, но тут я вам ничем не могу помочь.
Итак, как выясняется, данный способ неэффективен ввиду его значительных временных (а следовательно материальных) затрат на поиск действительно "халявной халявы".

Способ второй: Воспользуйтесь услугами специальных сайтов, которые представляют собой каталоги отобранной халявы. Есть как иностранные сайты по данной тематике так и российские. Естественно Вам желательно воспользоваться услугами российских сайтов. Там вы найдете не только ссылки на серверы с халявой, но и отзывы людей которые эту халяву получили. Таким образом вы не нарветесь на сайт с "почти халявой" и не потратите напрасно время. Все такие сайты регулярно обновляются и пополняются, многие даже проводят почтовые рассылки своих обновлений.

2. Сколько времени ждать?

Все зависит от каждого конкретного случая. От 2 до 8 недель.
Обычно приходит через 4-6 недель.
Иногда, при заполнении формы на сервере, Вас спрашивают в какие сроки Вы бы хотели получить "товар".
В любом случае, не стоит заказывать повторно на том же сервере, тем более, если Вам было прислано уведомление, что Ваш запрос получен. В некоторых случаях это может вызвать недоумение авторов, в некоторых случаях Вам просто через некоторое время придет первый заказ, а еще через некоторое время - вторая копия заказа.

 
DjackДата: Пятница, 20.05.2011, 14:40:17 | Сообщение # 4
Великий модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Халява – это различные журналы, буклеты, диски, наклейки, кассеты, постеры, коврики для мыши, образцы продукции и тому подобная фигня, которую высылают многие компании в рекламных целях, видя в вас потенциальных клиентов. Реже халяву шлют благотворительные организации.

Теперь я постараюсь ответить на самые распространённые вопросы.

Нужно ли платить, и не потребуют ли денег?
Нет, ведь халява – это именно ХАЛЯВА!

Можно ли оставлять свои реальные данные, такие как имя и адрес?
Не надо страдать паранойей, ни какие злые дядьки не приедут бить вам морду, и гневных писем с угрозами тоже не будет. Смело заполняйте формы, и получайте халяву. Конечно, если мои увещевания не помогли, особо подозрительные личности могут оставлять вместо реального адреса абонентский ящик, но я бы не советовал этого делать – могут и не прислать.

Какие документы нужны для получения халявы?
Нужен паспорт на имя заказчика, а из этого несложно догадаться, что вам должно быть больше 14 лет.

А вот то, что больше всего вас интересует (судя по количеству вопросов): как же заполнять форму?
Все поля надо заполнять транслитом, то есть по-русски латинскими буквами. Если всё равно не понятно – eto znachit vot tak. Посмотрите пример, и вам сразу всё станет ясно. В скобках будут мои комментарии.

First Name: Vasiliy
Last Name: Pupkin
Adress 1: Lenina st. 1/2 99 (1/2 – это дом и корпус, 99 – квартира.)
Adress 2: (Ничего не пишем.)
City: Krasnoyarsk
Country: Russian Federation (Иногда этого поля нет. Тогда пишите страну через запятую после города. Бывает, и прокатывает. Однако на этом сайте вы вряд ли найдёте такую халяву, но мало ли что...)
State: Krasnoyarskiy Kray (А можно и ничего не писать.)
Region: Krasnoyarskiy Kray (Если есть это поле, State указывать не надо.)
Phone: (напишите каких-нибудь цифр, всё равно проверять никто не будет.)
ZIP/Postal code: (Под этим страшным названием скрывается банальный почтовый индекс.)
Company: Horns and Hoofs (Иногда просят указать название компании. Это поле открывает широкие просторы для полёта вашей фантазии, поскольку, как и телефон, проверять это никто не будет.)
Email Address: vasya@mail.ru (Оставляя свою мыльницу, вы рискуете подписаться на спам. Поэтому не указывайте здесь ваш основной ящик. Хотя приличные компании дают возможность отписаться от рассылки.)
Стоит заметить, что обязательные для заполнения поля обычно отмечают звёздочками (*). Если эти звёздочки есть, но не на всех полях, то там, где их нет, можно ничего не писать.

Теперь вы прошли основной инструктаж, и можете отправляться заказывать халяву. Удачи!

 
DjackДата: Пятница, 20.05.2011, 14:41:04 | Сообщение # 5
Великий модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Что такое "халява US Only"? Почему ее присылают? Как определить, что "халява US Only"?
Это халява, которую фирма-распространитель рассылает только жителям США. Hекоторые не-американские фирмы рассылают халяву только по территории своей страны - алгоритмы борьбы с ними те же, что и при заказе халявы US Only. Изредка халяву US Only присылают и в страны exUSSR. Почему? Да потому что надеятся на честность заказчиков, потому что наклейки с адресами печатаются автоматически и в большом потоке писем некогда проверять все адреса, потому что не все фирмы пользуются хитрыми проверками при заполнении формы. Hесколько признаков того, что перед нами халява US Only: - поле Country отсутствует - в выпадающей менюшке поля COUNTRY отсутствует страна Russia (или Russian Federation, или Russland) - при нажатии на кнопку Submit форма ругается на неправильное заполнение полей ZIP, STATE или обрезает эти поля

В каком поле писать стpанy (Россия),и что писать в гpафе State (Штат)?
Если в форме есть поле Country, то страну нужно писать именно в него, а в поле State необходимо писать свою область, край, республику. Если же поле Country отсутствует или заполнено, то в этом случае в поле City (или Town) пишем город и страну (можно писать через запятую, но поскольку в названии города не может присутствовать запятая, то такой адрес могут забраковать), а в поле State указываем двухбуквенное сокращение штата (если форма глупая и не проверяет что мы вводим, то можно указать RU, а если форма умная - то нужно указать один из реально существующих американских штатов).

Как мне определить какому американскому штату соответствует мой почтовый индекс?
Поскольку в США используются 5-значные индексы, а в России 6-значные, то тебе, прежде всего, придется сократить свой индекс до 5 знаков. Есть 2 варианта: - если в середине индекса много повторяющихся символов (например 521112), то один из них можно выбросить (получится 52112) - выбросить последнюю цифру индекса (например, 123456 -> 12345) После этого лезешь на http://www.usps.gov/ncsc/lookups/lookup_ctystzip.html вводишь в форму полученный 5-значный индекс, жмешь кнопку OK и смотришь на полученные результаты. Из числа предложенных вариантов выбираешь наиболее подходящий тебе штат (точнее, его двухбуквенное обозначение). Если эта форма не смотря на твои ухищрения не выдает штат для твоего индекса, воспользуйся индексом центрального почтового отделения города (например 10000, т.е. первые три цифры твоего индекса + 00) - на центральном сортировочном пункте поймут, что индекс неверен, сами(!) определят индекс по адресу и переправят письмо. В настоящее время Украина перешла на 5-значные индексы, для которых не всегда находятся американские аналоги.

 
DjackДата: Пятница, 20.05.2011, 14:41:34 | Сообщение # 6
Великий модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Индексы:

Великобритания , GreatBritain
London:W1K 4BE, W1B 1JA, W1J 7BN, W2 4RJ, N1 0UY, W11 4UL, W2 1JU, W1Y 7HE, SE16 5HW, W14 8NL, SW1A 2TS, W2 1EE, SW10 0XG, SR3 3BN, RH10 1WW
Kent: DA2 6QF, ME14 5AA
Avon: BA1 5BJ
Surrey: CR9 4HH
West Sussex: RH6 0LL, BN18 0LS
Birmingham: B40 1PP
Nothern Ireland: BT39 0DD, BT1 3LP
Glasgow: G12 0TA, G3 8HT
Edinburgh: EN12 5EF, EH1 2AB, EH28 8LL
York: Y01 9WD
Sheffield: S4 7YA
Manchester: M90 4WP
Berkshire: RG12 0QJ, RG40 1ST, RG14 7HL, RG20 8XY

Америка, USA

00600-00999 = PUERTO RICO [RQ]
01000-02799 = MASSACHUSETTS [MA]
02800-02999 = RHODE ISLAND [RI]
03000-03899 = NEW HAMPSHIRE [NH]
03900-04999 = MAINE [ME]
05000-05999 = VERMONT [VT]
06000-06999 = CONNECTICUT [CT]
07000-08999 = NEW JERSEY [NJ]
09000-14999 = NEW YORK [NY]
15000-19699 = PENNSYLVANIA [PA]
19700-19999 = DELAWARE [DE]
20000-20599 = DISTRICT OF COLUMBIA [DC]
20600-21999 = MARYLAND [MD]
22000-24699 = VIRGINIA [VA]
24700-26899 = WEST VIRGINIA [WV]
27000-28999 = NORTH CAROLINA [NC]
29000-29999 = SOUTH CAROLINA [SC]
30000-31999 = GEORGIA [GA]
32000-33999 = FLORIDA [FL]
35000-36999 = ALABAMA [AL]
37000-38599 = TENNESSEE [TN]
38600-39799 = MISSISSIPPI [MS]
40000-42799 = KENTUCKY [KY]
43000-45899 = OHIO [OH]
46000-47999 = INDIANA [IN]
48000-49999 = MICHIGAN [MI]
50000-52899 = IOWA [IA]
53000-54999 = WISCONSIN [WI]
55000-56799 = MINNESOTA [MN]
57000-57799 = SOUTH DAKOTA [SD]
58000-58899 = NORTH DAKOTA [ND]
59000-59999 = MONTANA [MT]
60000-62999 = ILLINOIS [IL]
63000-65899 = MISSOURI [MO]
66000-67999 = KANSAS [KS]
68000-69399 = NEBRASKA [NE]
70000-71499 = LOUISIANA [LA]
71600-72999 = ARKANSAS [AR]
73000-74999 = OKLAHOMA [OK]
75000-79999 = TEXAS [TX]
80000-81699 = COLORADO [CO]
82000-83199 = WYOMING [WY]
83200-83899 = IDAHO [ID]
84000-84799 = UTAH [UT]
85000-86599 = ARIZONA [AZ]
87000-88499 = NEW MEXICO [NM]
89000-89899 = NEVADA [NV]
90000-96699 = CALIFORNIA [CA]
96700-96899 = HAWAII [HI]
96900-96999 = GUAM [GQ]
97000-97999 = OREGON [OR]
98000-99499 = WASHINGTON [WA]
99500-99999 = ALASKA [AK]

 
Форум » Help » FAQ по халяве! » Прочитай это, новичок!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ALEX_LOST © 2024